Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 891, Lote # 159

MANUEL PARRA
(Ciudad de México, 1911 - Ciudad de México 1997)

Sin título
Sin firma
Escultura en madera con base de hierro
Con certificado de autenticidad de El Aire Centro de Arte.
Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y a Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018.
Publicada en: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012.
Con etiqueta de El Aire Centro de Arte.
Fue un arquitecto atemporal en sus diseños, un escultor nato, un pintor excepcional, un diseñador de muebles original y un escenógrafo considerado por el medio como uno de los más destacados de la época del cine de oro mexicano. Se casó por primera vez con María del Carmen Rodríguez Peña con quien tuvo a su hija Carmen Parra y con quien compartió e instruyó años más tarde su amor al arte.
Como arquitecto construyó capillas posas y participó en la restauración del altar de la Virgen del Carmen realizado en el siglo XVII por el arquitecto fray Andrés de San Miguel, quien fue una de sus primeras inspiraciones. Con el tiempo, su estudio y conocimiento sobre la historia de la construcción lo condujeron a crear su propio estilo, sintetizando su admiración por el estilo prehispánico, español y árabe en uno solo.
Tras establecer importantes amistades, logró ejecutar diversos proyectos en algunas zonas de la Ciudad de México, como lo fue Lomas de Chapultepec, el Pedregal, Chimalistac, Coyoacán y San Ángel, zona en la que llegó a ejecutar alrededor de 40 casas cuyo valor intrínseco radica en la historia; también realizó obras en Morelos, Guanajuato, Monterrey, Acapulco y algunas ciudades de Estados Unidos, España e Italia. Entre las casas más representativas de su estilo arquitectónico esta la del cineasta y amigo de la familia Emilio "El Indio" Fernández, en Coyoacán.
"Manuel Parra, hijo pródigo de su arquitectura, atrapó lo que él más quería de su mundo para preservar aquello que amaba y admiraba a la manera de un mago o un chamán. Era un creador, un artista; armaba sus casas en su imaginación y en su vida fue un personaje romántico". Carmen Parra.
Fuente consultada: sitio oficial del Instituto Nacional de Antropología e Historia www.inah.gob.mx

109 x 33 x 33 cm medidas con base

USD $6,750-$10,110
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com